ГлавнаяСтатьи → Ликвидация фирмы - "средство спасения" бизнеса

Ликвидация фирмы - "средство спасения" бизнеса

Очень часто в жизни разнообразных фирм наступает такой момент, когда фирму необходимо закрыть. Причины на это могут быть самыми разными: отсутствие каких-либо перспектив в экономическом плане, весьма запущенный бухучет, большая вероятность проверки налоговыми органами, которую фирма априори благополучно не сможет пройти и так далее. В таких ситуациях, одним из наиболее грамотных решений будет так называемая ликвидация фирмы, которая зачастую ликвидацией и вовсе не является.

На практике очень редко предприниматели официально ликвидируют свои фирмы. Дело в том, что непосредственная процедура формальной ликвидации весьма сложная, а главное длительная, поскольку она может тянуться более полугода, к тому же рискованная и дорогая. Всё это непременно будет связано с обязательной проверкой налоговыми органами, из-за которой чаще всего и хотят ликвидировать фирму.

Альтернативой формальной процедуры ликвидации фирмы является процедура переоформления ее на третьих лиц, которая существует в весьма простой и квалифицированной форме. При простой форме ликвидации, фирма просто переоформляется на такого человека, которого отыскать методами обычного налогового контроля невозможно, а оснований задействовать другие методы поиска у налоговиков не возникает. Тогда фирма просто перестает сдавать отчетность и через некоторое время ее исключат из реестра юридических лиц.

 

Наиболее сложной формой ликвидации фирмы является ее реорганизация. Для этого, где-то далеко создается некое юридическое лицо, к которому и присоединится ликвидируемая фирма. В итоге произойдет формальная ликвидация фирмы, потому что ее исключат из реестра, так как правопреемник расположен в другом регионе и связь с налоговой инспекцией потерялась, следовательно, и механизмы контроля не работают. Чтобы грамотно подобрать форму ликвидации, необходимо проконсультироваться со специалистами. Но также необходимо знать, что подобная процедура не даст полной гарантии избавления от возникших проблем. Помните, что ликвидация фирмы рассчитана на те случаи, когда руководитель не совершал каких-либо серьезных правонарушений, а также когда фирмой никто скрупулезно заниматься не станет.
http://moscowfirms.ru/engine/api/data/articles/
VK FB TWITTER G+ INSTAGRAM