ГлавнаяСтатьи → Продажа готового бизнеса, все тонкости и нюансы.

Продажа готового бизнеса, все тонкости и нюансы.

Продажа бизнеса – это не менее важный и ответственный шаг, чем первоначальное открытие. Как и перед продажей своей квартиры, машины, вещей, фирму необходимо подготовить и придать ей соответствующий товарный вид, чтобы завлечь покупателя. Все проведенные вами подготовительные работы и манипуляции приведет к повышению цены при продаже компании. Для начала необходимо пройти две стадии:

 

1.Подготовка компании к продаже.     

2.Маркетинг и сама сдача ООО в руки нового владельца.

 

Запомните, что качество подготовки вашей компании к продаже, точно весомо отразиться на её стоимость.

 

Как подготовить компанию к продаже

 

Если ваше предприятие не имеет специальных, подготовленных справок, то начать стоит именно с них. Учтите размеры и возможности вашего бизнеса, и при необходимости позаботьтесь об аудиторском заключении. Перед тем, как приобрести вашу компанию, покупатель обязательно проверит вашу историю и все документы, кота в мешке покупать никто не хочет, поэтому все документы должны быть наглядными. Наличие всех необходимых справок, документов, выписок и аудиторского заключения, значительно помогут покупателю в принятии решения. Помимо этого, наличием таких документов вы значительно сократите время продажи и ускорите процесс. Появиться спрос и большее количество желающих приобрести вашу компанию.

 

Продажа готового бизнеса включает в себя обязательную проверку всех договоров, которые имеют ценность. Сроки аренды помещения, документы на недвижимость компании и т. д. Все эти документы необходимо проверить на актуальность и при необходимости продлить или получить свежие варианты. Такая проверка документов, может стать выгодной и для вас в первую очередь. Оценив недвижимость компании, вы можете выяснить что в свободной продаже она будет стоить гораздо дороже, чем при продаже вместе с предприятием.

 

Далее необходимо подготовить все отчетности о доходах и расходах компании, а также их копии. Качественно поработайте с бухгалтерскими отчетами и документами, это покажет большую прибыльность и возможно уменьшит себестоимость.

 

Также, не забывайте предоставлять справки из банка, об отсутствии у вас задолженностей и копии денежного оборота по счетам компании. Лучше всего провести независимую оценку вашего бизнеса, используя несколько методик. Чтобы повысить стоимость вашего бизнеса, обычно помогает маркетинговый обзор, который состоит:

 

  • Обзор услуг предоставляемых компанией, а также продукции производимой специалистами ООО;
  • Описание емкости рынка;
  • Какую долю рынка охватывает компания;
  • Наличие конкурентов, обзор всех потребителей;
  • Описание товарной политики;
  • Приложение бизнес-плана компании на ближайший период.

Что ещё необходимо учитывать при продаже готового бизнеса

 

Перед тем как приступить к продаже, необходимо обзавестись юридически оформленными документами с вариантами оформления продажи вашего ИП или ООО. В него входит подготовленный пакет проектов договоров для подписания. Эти документы вы вручите предполагаемому покупателю, который отдаст их на проверку своему юристу.

Продавать бизнес достаточно сложно и долго, поэтому этот процесс лучше доверить специалистам, которые будут отвечать не только за подготовку документов и предприятия к продаже, но и возьмутся за вторую, более сложную часть – это маркетинг. К выбору помощника в этом вопросе, отнеситесь со всей ответственностью. Это должен быть опытный специалист, который сможет продвинуть ваш проект и продать его весьма выгодно. Такие компании зачастую имеют необходимые связи, знают и постоянно изучают рынок, общаются со многими инвесторами и потенциальными покупателями и будут достойно защищать интересы вашей компании.

http://moscowfirms.ru/engine/api/data/articles/
VK FB TWITTER G+ INSTAGRAM